Анализ эпидемиологической ситуации в области по ВИЧ-инфекции за 6 месяцев 2024 года

29 августа 2024 г.
.

За 6 месяцев 2024 года выявлено 138 новых случаев ВИЧ-инфекции Территориальное распределение заболеваемости: г. Вологда: 53 случая , г. Череповец: 41 случай , районы: 39 случаев За прошедший период текущего года зарегистрировано 5 случаев ВИЧ-инфекции среди иностранных граждан Случаи ВИЧ-инфекции были выявлены на 21 административных территориях региона: Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Великоустюгский, Верховажский, Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Никольский, Сокольский, Тарногский, Тотемский, Устюженский, Харовский, Чагодощенский округа, Череповецкий и Шекснинский районы, г. Вологда, г. Череповец. Пути заражения: доминирующим в распространении ВИЧ-инфекции является половой путь, в том числе на долю гомосексуального пути пришлось 8,7 %. Наркотический пути передачи в общую структуру составляет 26,8 %. Зарегистрирован 1 случай (0,7 %) заражения вертикальным путем (г. Вологда). В возрастной структуре заболевших на долю лиц молодого возраста от 18 до 30 лет приходится 22 случая, 31-39 лет — 44 случая, 40-49 лет – 50 случаев, 50 лет и старше – 19 случаев. За отчетный период зарегистрированы 3 случая среди детей до 17 лет. По социальному статусу среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных 59 человек составляют работающие; 7 человек— служащие; 33 человека – безработные; 22 человека – находятся в местах лишения свободы; 8 человек — пенсионеры и инвалиды, 3 человека — учащиеся школ, ВУЗов; 1 человек — неорганизованные дети. На долю женщин среди ВИЧ-инфицированных приходится 43 человека, мужчин – 95 человек. Умерли за истекший период текущего года 57 ВИЧ-инфицированных пациентов Обследовано населения Вологодской области на ВИЧ-инфекцию за 6 месяцев 2024 года составил 231 219 человек.

На этой странице