Пневмококковая инфекция

29 августа 2024 г.
.

Пневмококковая инфекция — группа повсеместно распространенных антропонозных болезней с аэрозольным механизмом передачи, вызванных S. pneumoniae, способных проникать в обычно стерильные среды организма человека, характеризующихся многообразием клинических проявлений: 1) распространенные инфекции, включая бактериемию и менингит; 2) пневмонию и другие инфекции нижних отделов органов дыхания; 3) инфекции верхних отделов органов дыхания; 4) средний отит и синуситы; 5) поражения других органов (эндокардит, артрит, флегмоны). Большую часть этих заболеваний (до 50%) можно было бы предупредить за счет вакцинации против Пневмококковой инфекции. Данные ВОЗ по разным странам убедительно показывают, что специфическая вакцинопрофилактика является наиболее доступным и экономичным способом влияния на заболеваемость Пневмококковой инфекцией и (прежде всего - в группах риска). Группы риска: 1) Лица в возрасте 65 лет и старше; 2) Взрослые (18-64 года)страдающие хроническими заболеваниями (легких, сердца, печени, почек, сахарные диабеты); 3) Иммунокомпрометированные пациенты любого возраста;( ВИЧ-инфицированные, пациенты гемодиализа, пациенты с имплантами) 4) Взрослые из групп профессионального и социального риска (работающие с вредными для дыхательной системы профессиональными факторами (производства с повышенным пылеобразованием, мукомольные и т. п., сварщики); 5)Взрослые, являющиеся курильщиками табака, пользователи электронных сигарет, вейпов и т.п., страдающие алкоголизмом; 6) Взрослые, переболевшие Отитом, Менингитом, Пневмонией; 7) Взрослые, призываемые на военную службу. Повышенный риск развития пневмококковой инфекции также имеют: 1) дети в возрасте до 5 лет неорганизованные и посещающие детские сады; 2) люди, имеющие контакт с больными или возможными носителями возбудителя инфекции, у которых заболевания пневмококковой этиологии встречаются чаще, имеют тяжелое течение и осложнения; 3) больные с травмами черепа и позвоночника или с нейрохирургическими вмешательствами, у которых может возникать пневмококковый менингит; Иммунизация широко используется во многих странах мира и введена в календари профилактических прививок для групп риска. По данным международных исследований, эффективность вакцинации в профилактике тяжелых системных форм пневмококковой инфекции (пневмония, менингит, бактериемия) у лиц из групп риска (лиц с аспленией, хроническими заболеваниями легких, сердечной недостаточностью, страдающих сахарных диабетом) составила в среднем 85%, влияя на качество и продолжительность их жизни. Подбор пациентов групп риска и проведение вакцинации осуществляют медицинские работники БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ».

На этой странице